Не знаете где заказать налоговый аудит? Обращайтесь на сайте dvp-audit.com!


Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 2 февраль 2002



В НОМЕРЕ:

Путешествия по волнам эфира

     Так называется национальная дипломная программа для радиолюбителей нашей страны, которую совместными усилиями осуществляют Фонд содействия радиолюбителям-радистам, Московский Фонд культуры и Военно-морской флот России.
     Для кого она предназначена? Кто может стать ее участником? Какие призы и другие награды получат ее победители и призеры?
     Обо всем этом мы и постарались разузнать у организаторов на II выставке наград программы.

 

2
ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

6
Оружие XXI века

В последнее время американцы провели несколько испытаний нового оружия, собираясь создать у себя систему противоракетной обороны (ПРО). То есть, говоря попросту, они возвращаются к идее "звездных войн", о которой было уже столько разговоров лет 15 - 20 тому назад. При этом для ведения военных действий, похоже, собираются использовать не только пушки и ракеты, но и лазерное, а также пучковое или микроволновое оружие. Что, интересно, делается в этой области российскими учеными и инженерами?

 

8
ПАНОРАМА

     Дорогие друзья!
     В письмах вы просите больше рассказывать о новинках науки и техники, изобретениях, сделанных в разных странах. Им и будет посвящена новая рубрика. Сегодня рассказ о Японии.

 

14
В полет без пилота, или Роботы над полем боя

     В начале ХХI века определилось новое направление развития боевой техники. Большинство развитых стран мира намерены обезопасить своих офицеров и солдат, поручив им управление боевой техникой на расстоянии.
     Как это может выглядеть в авиации, на примере одного из проектируемых летательных аппаратов рассказал нашему корреспонденту Владимиру Белову заместитель Главного конструктора ОКБ имени П.Сухого, доктор технических наук А.Х.КАРИМОВ.

 

18
"Гепард" вышел на охоту

В конце прошлого года Российский военно-морской флот получил отличный новогодний подарок: в состав Северного флота вошла новейшая многоцелевая атомная подводная лодка К-335 "Гепард". Что же она собой представляет?

 

24
Часы в море

     Такого количества часов, как на Международном специализированном салоне, прошедшем в конце прошлого года в Выставочном центре на Фрунзенской набережной в Москве, я не видел больше за всю свою жизнь! Наручные и карманные, настенные и напольные, атомные, электронные, механические - с маятниками и без...
     Даже песочным и водяным нашлось место. Чтобы поведать обо всем увиденном, пришлось бы написать не один толстенный том. Поэтому ограничимся пока лишь одной историей. О том, как часы помогли и продолжают помогать мореплавателям.

 

28
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

36
Что высветил "Волшебный фонарь"?

     У Федерального бюро расследований США новый агент. Вопреки обыкновению, о том, что он приступает к исполнению своих обязанностей, официально объявил журналистам пресс-секретарь ФБР Пол Брессон. Быть может, потому, что агент этот не совсем обычный. Точнее - совсем необычный...
     Его кодовое имя - "Волшебный фонарь". Но скрывается под ним вовсе не человек, а компьютерная программа-вирус...

 

38
ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

40
Казнить нельзя помиловать!
Фантастический рассказ

     Это было самое скучное и унылое место из всех, какие Гиг когда-либо видел.
     Астероид - большая, испещренная метеоритными оспинами глыба железняка - беспорядочно кувыркался в пустоте. Словно выстреленное из ракетницы, описывало свою стремительную дугу крохотное магниевое солнце. Чересчур быстрое вращение обломка вызывало иллюзию нескончаемого звездопада. У Гига даже закружилась голова. Стоя в узкой прорези люка, он окинул взглядом поблескивающую неровную поверхность, которая простиралась перед ним, и удовлетворенно произнес: - Конспираторы несчастные.

 

42
ПАТЕНТНОЕ БЮРО
"Приглашаю в наш университет без экзаменов"

     Всего четыре дня продолжался слет. Но как много успели сделать ребята. В университете была развернута выставка ребячьих работ. Смотреть их приходили не только студенты университета, но и ученые, преподаватели, инженеры и научные работники известных тульских оборонных предприятий, научно-исследовательских институтов и опытных конструкторских бюро.
     Но вершиной работы слета стала защита ребятами своих исследовательских работ, проектов и изобретений. С некоторыми из них мы и предлагаем сегодня познакомиться.

 

50
Ждите ответа

В "ЮТ" N 12 за 2001 г. мы рассказали вам о том, как школьники России и Украины отправили послание к звездам. Когда ждать ответ - и стоит ли вообще его ждать?

 

58
КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

     ВОЕННОЕ УЧЕБНОЕ СУДНО "ДРУЖБА" (Schulboot FREUNDSCHAFT) [ГДР, 1973 г.]
     "РВЗ-6" [Латвия, 1960 г.]

 

63
Простые опыты по магнетизму

"В природе существует черноватый невзрачный камень, обладающий, однако, замечательными свойствами, делающими его полезнее и интереснее драгоценного алмаза" - так писали о магните еще сто лет назад. Удивляла, восхищала, вызывала преклонение невидимая сила, вызывавшая притяжение к нему железных предметов.

 

65
ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Там, за горизонтом

О возможности дальней оптической связи
с отражением от облаков

     Радиодиапазон, казалось бы, широк, но и в нем уже стало тесно.
     Работают радиостанции, телеканалы, сотовые телефоны, связываются друг с другом медики, пожарные, военные, милиция. А между тем есть диапазон электромагнитных волн, в котором места хватит всем. Речь идет о световом диапазоне.

 

70
НАШ ДОМ
Зимний сад

     Думаете, зимний сад - это большая, крытая стеклом галерея, заставленная всевозможными цветами?
     То, что вы видите на рисунке, - обычное окно, разграниченное тремя-четырьмя деревянными полками по всей ширине проема.

 

74
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.

78